День песка

Лето – прекрасная пора для полноценного развития детей. Столько возможностей кругом: вода, трава, цветы. И наверное, самый любимый материал летнего периода у всех детей – это песок. Сегодня в детском саду прошел день песка, целью которого было: создание у детей положительного эмоционального настроения, развитие познавательного интереса к исследовательской деятельности и играм с песком. Ребята проявили интерес к предложению воспитателя перейти от простого манипулирования с песком, лепки пирожков к лепке тематической – постройке двора. В процессе игры с песком сделали несложную постройку, а затем украсили ее цветами, деревьями, бабочками, соорудили вокруг домика заборчик. Для организации сюжетной игры с песочной постройкой, детям были предложены мелкие игрушки (человечки, животные, машины и др.).Конечно, попутно закрепили знания о свойствах песка, правила безопасного поведения в песочнице: не бросаться песком в товарищей, не трогать грязными руками глаза и т.д. Дети получили массу впечатлений и удовольствия от результата совместной деятельности в играх с песком.