«Синичкин день» в детском саду.

Все летает целый день,
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень-тень»!
Угадайте, что за птица?
То веселая синица!

Синичкин день – молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В Новорепьевском детском саду ребята разновозрастной группы вместе с воспитателем  провели интересные мероприятия, посвященные этой птичке.

Дети посмотрели интересную презентацию об этом празднике и провели беседу: о разновидностях синиц, чем их кормят, о приметах и традициях, связанных с этими птицами. А также познакомились с книгами о пернатых, В. Бианки «Синичкин календарь», отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц, играли в подвижные игры, делали коллективную аппликацию»Синички на ветке».

В завершении интересного и творческого дня, было проведено мероприятие для детей «Синичка в детском саду»

.